Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten
3,55 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Kurzbeschreibung
Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten sind ein Arzneimittel und enthalten den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol. Wird bei Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten angewendet.Paracetamol Genericon enthält den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol.
Paracetamol Genericon wird angewendet bei:
- Auch für Kinder bei Fieber und Schmerzen
- Zur Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
- Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten
Besondere Vorteile:
- Tablette kann geteilt werden, dadurch individuelle Dosierung möglich
- Für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene
- Keine Beeinflussung der Verkehrstüchtigkeit
Darreichungsform
Tabletten
Anwendung
Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (und mindestens 43 kg Körpergewicht):
- 1 Tablette bis höchstens 4-mal täglich.
- Die Tageshöchstdosis von 4 Tabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol) darf nicht überschritten werden.
Kinder ab dem vollendeten 6. bis zum vollendeten 12. Lebensjahr:
- ½ Tablette bis zu 3-mal täglich.
Kinder unter 6 Jahren:
Paracetamol Genericon sind nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Für sie stehen geeignete andere Darreichungsformen mit geringerem Wirkstoffgehalt zur Verfügung. Lassen Sie sich bitte diesbezüglich von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.
Inhaltsstoffe
Der Wirkstoff ist: Paracetamol. Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
Die sonstigen Bestandteile sind: Polyvinylpyrrolidon, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Carboxymethylstärke-Natrium.
Anmelden