Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten"

Paracetamol Genericon enthält den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol.

Paracetamol Genericon wird angewendet bei: 

  • Auch für Kinder bei Fieber und Schmerzen
  • Zur Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen 
  • Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten 

Besondere Vorteile: 

  • Tablette kann geteilt werden, dadurch individuelle Dosierung möglich 
  • Für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene 
  • Keine Beeinflussung der Verkehrstüchtigkeit


Darreichungsform

Tabletten

Anwendung

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (und mindestens 43 kg Körpergewicht)

  • 1 Tablette bis höchstens 4-mal täglich. 
  • Die Tageshöchstdosis von 4 Tabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol) darf nicht überschritten werden. 

Kinder ab dem vollendeten 6. bis zum vollendeten 12. Lebensjahr

  • ½ Tablette bis zu 3-mal täglich. 

Kinder unter 6 Jahren

Paracetamol Genericon sind nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Für sie stehen geeignete andere Darreichungsformen mit geringerem Wirkstoffgehalt zur Verfügung. Lassen Sie sich bitte diesbezüglich von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist: Paracetamol. Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind: Polyvinylpyrrolidon, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Carboxymethylstärke-Natrium.  

Beipackzettel ansehen

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

()

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Keine Eigenschaften verfügbar

Kontaktmöglichkeiten

Wir beraten dich gern persönlich von Montag bis Freitag von 9:00 bis 18:00 Uhr.
Telefon
E-Mail