Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "easybronchial® Stop Forte 3 mg/ml Sirup"
Der easybronchial® Stop Forte 3 mg/ml Sirup ist ein rezeptfreies Arzneimittel mit dem Wirkstoff: Dextromethorphanhydrobromid. Zur Behandlung von belastendem, trockenen (nicht produktivem) Husten.

Trockener Husten dauert meist nur ein paar Tage, ist jedoch durchaus belastend für den Körper. easybronchial® STOP FORTE ist für die Behandlung von trockenem Husten geeignet, indem es den Hustenreiz unterdrückt.

Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.


Darreichungsform
Sirup

Anwendung
  • Jugendliche über 12 Jahre und Erwachsene: 5 ml 4 bis maximal 8 mal täglich (max. 120 mg Dextromethorphanhydrobromid pro Tag). 
  • Für Kinder ab 6 Jahren steht easybronchial stop junior 1,5 mg/ml Sirup zur Verfügung.
  • Dauer der Anwendung: Dieses Arzneimittel ist so kurz wie möglich anzuwenden. Falls innerhalb von 3 Tagen keine Linderung der Beschwerden eintritt, muss ein Arzt aufgesucht werden.
  • Art der Anwendung: Zum Einnehmen. Der beigepackte 30 ml Messbecher mit einer 5ml Skalierung dient zur Dosierung. Die Flasche ist mit einem kindersicheren Verschluss verschlossen. Zum Öffnen drücken Sie den Verschluss nieder, während Sie ihn gleichzeitig gegen den Uhrzeigersinn drehen.
Inhaltsstoffe
  • Der Wirkstoff ist: Dextromethorphanhydrobromid. 1 ml Sirup enthält 3 mg Dextromethorphanhydrobromid.
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Sorbitollösung 70 %, Methyl-4-hydroxybenzoat, Propyl-4hydroxybenzoat, Natriumsaccharin, Propylenglycol, Pfirsicharoma (enthält Alkohol), Natriumcyclamat, gereinigtes Wasser.

Beipackzettel ansehen

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

()

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Keine Eigenschaften verfügbar

Kontaktmöglichkeiten

Wir beraten dich gern persönlich von Montag bis Freitag von 9:00 bis 18:00 Uhr.
Telefon
E-Mail